Блог основателя

холодные звонки как повысить эффективность прави групп

«Холодные» звонки:6 способов сделать телефонные продажи более эффективными.

Проверено PRAVI – работает.

Друзья, привет!

 Сегодня делимся с Вами данными и исследованиями команды InSales: как повысить эффективность «холодных» телефонных звонков. Если Вы считаете или где-то слышали (мы слышим это очень часто)), что «холодные» телефонные звонки не эффективны – это не правда.  Исследование DisoverOrg показало, что 75% руководителей соглашаются на встречу при «холодном» звонке…

Со своей стороны подтверждаем – это работает.

Разумеется, нужно понимать, что «холодные» звонки 10 лет назад и сейчас – это абсолютно разный подход. Как говорит Стив Ричард из Ворсайт:

«Тот, кто сейчас пытается дозвониться до того, о ком совсем ничего не знает и продать ему хот что-то – идиот»))

 

Секрет очень простой: обычный холодный звонок нужно превратить в теплый, собрав первичную информацию о потенциальном клиенте. С современным развитием СММ и гуглом это очень просто сделать.

Один из способов называется 3 на 3: необходимо найти 3 факта о потенциальном клиенте, которые можно будет использовать в разговоре за 3 минуты.

Например:

  1. Партнеры потенциального клиента
  2. Контент потенциального клиента: статья или выступление
  3. Прошлые проекты потенциального клиента

Использование полученной информации в разговоре – полностью убирает «холод» из звонка.

Использование метода 3 на 3 позволяет увеличить конверсию назначения встречи на 17%.

Почему бы не потратить эти 3 минуты, правда?)

 

Итак, 6 способов сделать телефонные продажи более эффективными. На самом деле, разумеется, их гораздо больше. Однако, к сожалению, даже эти 6 способов используют менее 20 % компаний. Так что берите на вооружение и отрывайтесь от конкурентов)

Поехали!

продажи по телефону прави групп

 

#1. Скорость  обратного звонка клиенту.

Данные исследования показывают, что если потенциальному клиенту – лиду – перезвонить в течение 5 минут после его заявки, то шансы, что он ответит в 100 раз больше, чем если звонить через 30 минут и в 21 раз больше, что этот лид продвинется дальше по воронке.

Посмотрите, нашу статью об анализе работы отделов продаж  — у нас есть данные касательно реального времени отклика в российских компаниях – и там точно не 5 минут)))

 

#2. Повторные звонки.

Средний продавец делает всего 1.3 звонка потенциальному клиенту – лиду – перед тем как сдаться. В идеале, продавец должен звонить каждому потенциальному клиенту более 6 раз! Такой подход даст на 90% больше результатов.

 

#3. Время повторного звонка.

Удивительно, но до сих пор большинство продавцов не подтверждают конкретное время повторного звонка с потенциальным клиентом. И из-за этого теряют время (и mojo))

Уточняйте конкретное время повторного звонка!

 

#4. В какое время дня происходит звонок.

Здесь Вам нужно отследить – какое время наиболее результативно для звонков именно в вашей компании. Согласно исследованию, для большинства B2B компаний – это время с 8 до 9 утра и с 16 до 17 вечера. Самое не продуктивное время для исходящих звонков – с 12 до 14 часов. Обед ведь))

 

#5. В какой день недели происходит звонок.

Да, нужно учитывать даже это. Например, команда PRAVI никогда не делает первые контакты с клиентами по понедельникам – проверено – КПД очень низкий. Согласно исследованию, лучшие дни для исходящих звонков среда и четверг.

#6. Местные номера.

Использование местных номеров (т.е казанские номера, если вы звоните клиенту в Казани и питерские, если Вы звоните клиенту в Питер) повышают процент ответов на 57%!

С текущими возможностями IP телефонии это точно не должно быть проблеммой.

 

Вот такие маленькие хитрости для больших результатов)

 

Удачи и высоких продаж!

Александр Орехов

PRAVI

«Холодные» звонки:6 способов сделать телефонные продажи более эффективными. by