Блог основателя

Игрофикация прави групп

Мотивация приятного и эффективного времяпровождения.

Существует пять мотивирующих факторов, которые зачастую не являются частью традиционного рабочего процесса. Однако, они всегда присутствуют во время отдыха в нерабочей обстановке:

    • Отзыв (взаимодействие, обратная связь)
    • Оценка (счет)
    • Постановка задач
    • Обучение, постоянные тренировки
    • Личный выбор

Мотивация радости или приятного времяпровождения создает такое отношение сотрудника, которое невозможно стимулировать лишь деньгами. Отношение к чему-либо определяет наше поведение, а оно в свою очередь непосредственно влияет на успех, как результат приложенных усилий. Очень важно, чтобы эти факторы были активной частью внутренней культуры компании, особенно обратная связь и личный выбор. Вы не сможете добиться хороших результатов в будущем, если не захотите изменить свое текущее отношение к делу.

Сила взаимодействия.

Игнорирование либо приостановка взаимодействия – самая суровая форма психологического наказания применимого к людям. Мы запрограммированы на взаимодействие через общение с людьми. Почему же игнорируется обратная связь на работе? Возможно потому, что есть такие фразы, как: «То, чего не знаешь, не может навредить тебе» или «Если мы им платим, то зачем нужно с ними разговаривать?» Взаимодействие – ежедневное питание для человека, но никак не раз в месяц или год!

Почему люди не интересуются обратной связью:

1) не получили ответ в предыдущий раз

2) «отсутствие новостей – хорошая новость»

3) не хотят показаться занудой или «тряпкой»

4) считают это признаком небезопасности.

 

Почему тренеры не предоставляют обратную связь:

1) не знают как

2) нехватка времени, есть более важные дела

3) избегают расхождений во мнениях

4) «если не можешь сказать хорошее о ком-то, то лучше вообще ничего не говорить».

 

Хорошая обратная связь.

Хороший отзыв – ключ к успеху, вот принципы предоставления хорошего отзыва:

  • Всегда поощряйте желаемое поведение, больше хвалите и меньше критикуйте.
  • Необходимый объем отзыва может быть определен лишь получателем, но никогда не «дающим».
  • Способность дать подходящий отзыв – один из важнейших навыков человеческих взаимоотношений.
  • Дать неправильный отзыв – сильнейший в мире моральный убийца.
  • Человек, дающий отзыв, всегда контролирует себя независимо от его должности и положения.
  • Люди лучше бы получили негативный отзыв, чем вообще никакой.

Если вы видите, что кто-то в вашей организации заслуживает негативный отзыв, подумайте, какой механизм системы положительного взаимодействия не функционирует, и произведите соответствующие изменения.

Еще один важнейший принцип геймификации: правила игры всегда одни и те же. Изменение правил посреди игры придаст ей оттенок неопределенности. Сотрудники, как и спортсмены: действуют эффективнее, когда знают за что сражаются и какой счет. Минимизируйте неопределенность в своей команде, доступно объяснив, что нужно для победы и что при этом недопустимо.

Значение личного выбора.

При употреблении слова «приходится» у вас возникают позитивные или негативные эмоции? Это слово заставляет чувствовать себя жертвой. И чаще всего мы используем его на работе, а не во время отдыха. Альтернативная замена ему – слово «хочу». Совершив замену, у нас поднимается настроение, все под контролем и мы получаем удовольствие от происходящего. Секрет быть организацией со статусом «хочу» заключается в способе общения.

«Почему?» — вопрос, на который люди больше всего хотят получить ответ и терпеть не могут, когда им говорят «как» нужно что-либо выполнять. Если говорить о работе, то они не любят, когда у них отнимают возможность выбирать, так как это вызывает ощущение некомпетентности в ваших глазах. Важным людям мы стараемся объяснить «почему», а тем, кто не имеет особого значения, мы просто говорим «как» нужно делать. Окружающие могут судить о нашем к ним отношении по способу и манере общения с ними.

Если часто делать отзывы, давать оценку и считать очки, отчетливо определять задачи, проводить постоянно тренировки и предоставлять возможность личного выбора, то можно использовать преимущества мотиваций приятного времяпровождения. Это поможет компании получить статус «хочу», а результаты не заставят себя долго ждать.

Важность геймификации в рабочем процессе.

На сегодняшний день рабочая сила представлена четырьмя поколениями: 1) традиционалисты (65-88 лет) 2) дети бума (46-64 лет) 3) поколение Х (30-45 лет) 4) поколение Y (10-29 лет). Одна из задач бизнеса – поиск возможностей сделать работу интересной и приятной для подрастающего поколения.

Как уже упоминалось ранее, отзыв – самый важный элемент геймификации. Профессиональные продавцы так же, как и профессиональные гонщики, больше других нуждаются в постоянном и оперативном отчете о своих результатах, чтобы улучшить его и добиться победы в игре.

Результаты одного известного исследования показали, что деньги – не самый важный мотиватор для сотрудников. Людям нравится повышать свой уровень в играх, и тоже самое можно делать на работе, зарабатывая знаки отличия и переходя на следующий уровень.

Таким образом, внедряя и используя данные механизмы геймификации в культуру вашей компании, вы не только привлечете внимание квалифицированных кадров, но и создадите успешную и продуктивную рабочую атмосферу.

 

Удачи и высоких продаж!

Александр Орехов

www.pravigroup.com

Как использовать Геймификацию в работе? by