Блог основателя

Друзья, добрый день!

Сегодня понедельник, а значит Мантры телефонных продаж на неделю от PRAVI – что и как поможет Вам увеличить продажи.

Как повысить результативность телефонных звонков?

Сегодня рассматриваем основные ошибки при ведении клиента (follow up) при продажах по телефону. Результативность телефонных звонков и, как следствие, продаж повысится, если не совершать следующие ключевые ошибки:

  1. Самая большая ошибка, которая забирает продажи – это отсутствие звонка или «оттягивание» сделать звонок.

Возможно, вы замечали, что как только наступает время звонить клиенту, появляются отвлекающие факторы: нужно срочно проверить crm, повторить скрипт, уточнить что-либо и множество других причин.

Не позволяйте этим и другим причинам забирать у вас клиента. Простой способ сделать это – выделить конкретное время для звонков и ввести за правило, что в этот период вы ТОЛЬКО СОВЕРШАЕТЕ ЗВОНКИ – один за одним. Вы можете назвать это «час звонков» и сказать коллегам, чтобы вас не отвлекали в это время. Если вы сделаете это всем отделом продаж – продуктивность вырастет в разы!)

 

  1. Недостаточное количество звонков.

Это один из основных настоящих «секретов» продаж: 

80% продаж происходят в момент с 5-го по 12-й контакт с потенциальным клиентом. И только 2% продавцов делают больше 4-х контактов с потенциальным клиентом..

 

Тут без комментариев.  Просто еще раз прочитайте эту информацию и ДЕЛАЙТЕ БОЛЬШЕ звонков.

 

 

3. Слишком большая пауза между звонками.

Это касается не только необходимости моментального звонка после получения заявки с сайта. Часто в голову продавцу может приходить мысль: «Клиент наверно еще не решил…позвоню завтра…» либо придумывается другая любая причина. Это ошибка. Чем больше вы ждете (если это не оговорено заранее с клиентом) тем меньше фокуса у вас становится не только на текущего клиента, но и на всех последующих. Это очень сильно связано со страхом потери потенциального клиента (мы обязательно разберем это в нашем блоге). НЕ ЖДИТЕ – СДЕЛАЙТЕ ЗВОНОК!

 

4. Отсутствие конкретной цели для следующего звонка.

Часто случается, что продавец во время предыдущего разговора с потенциальным клиентом – не проконтролировал разговор и следующий шаг в воронке. И как результат разговор может начинаться: «….хотел узнать что вы решили…» — для усугубления ситуации это может произноситься извиняющимся тоном) Обязательно КОНТРОЛИРУЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ и вам будет легче начать разговор.

5. Отсутствие квалификации потенциального клиента на будущее.

Работая с компаниями мы часто сталкиваемся, что сотрудник отдела продаж, получив «нет» от потенциального клиента, просто умывает руки и сдается. Хорошо если он при этом сохраняет лицо и заканчивает общение вежливо) При этом интерес к «отказнику» падает и продавец переключается на другого клиента. Эта ошибка совместно с пунктом 2 увела не один миллион( Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО КВАЛИФИЦИРУЙТЕ КЛИЕНТА на будущее. Если он не купил у вас сейчас не означает, что он не купит в дальнейшем.

 

Смотрите видео версию статьи на нашем канале https://www.youtube.com/channel/UCPgC7FHLeK6u7tOG9Fckzow

и подписывайтесь на блог!)

 

Удачи и высоких продаж!

Александр Орехов

PRAVI Group

Как повысить результативность телефонных звонков? by